1. Все новости ММК
  2. Донской гребной марафон

Донской гребной марафон

6 июля 2022
842

Донской гребной марафон

         С 5 по 6 июля 2022 года воспитанники Ростовской региональной общественной организации «Молодежный морской клуб», представляющей профильное направление «Донской Юнфлот» Ростовского регионального отделения «Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», совершили историко-патриотический водно-туристский поход «Донской гребной марафон». Поход был посвящен 350-летию со Дня рождения Петра Великого и 220-летию со Дня рождения  великого русского флотоводца Павла Степановича Нахимова, прославившего Россию победой в Синопском сражении и в героической обороне Севастополя. Кольцевой маршрут гребного марафона третьей степени сложности составил 75 км и  пролегал по р.Дон и донским ерикам, с которых в 1696 году Петр Первый заблокировал устье Дона и не позволил турецкому флоту подойти с Азовского моря к берегу для высадки десанта в помощь осажденной русской армией крепости Азов.

           Выполнены цели похода: апробирован маршрут для популяризация в молодежной флотской среде военно-прикладного вида спорта «водный туризм»;            приобретены навыки функционирования в условиях дикой природы; изучены героические страницы Российского флота.

В 2022 году  Молодежным морским клубом  запланирован «Донской гребной марафон» на трех шлюпках типа ЯЛ-6 и семи туристических байдарках с участием 40 воспитанников.

Идея проведения похода была заимствована с ежегодно-проводимого  в г.Санкт-Петербурге «Петровского гребного марафона», который приобрел широкую массовость среди жителей морской столицы России.

Ростовская региональная общественная организация «Молодежный морской клуб» выражает благодарность ООО «Газпромнефть Марин Бункер» за финансовую поддержку  по формированию Донской молодежной флотилии и Ростовскому региональному   отделению Общероссийскому общественному Движению Поддержки Флота за техническое содействие в организации похода.

не удалось показать документ
8(909) 406-72-78